Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:

 

+7 (499) З50-74-42 Москва

+7 (812) З09-71-92 СПб

Сколько стоит госпошлина на регистрацию брака и кто должен ее платить?

оплата госпошлины

×

Когда люди планируют создать семью, не обходится без юридических формальностей по оформлению брачного союза.

В их число входят и определенные финансовые вопросы.

В частности, многих интересует, сколько стоит госпошлина на регистрацию брака. Об этом мы расскажем в предлагаемой статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Кто обязан оплачивать госпошлину?

Если на регистрацию брака заявление пишут оба человека, планирующие создать семью, то госпошлину платит кто-то один по своему выбору. Законодательство на этот счет не содержит никаких предписаний. Главное, чтобы на руках было доказательство совершения платежа.

Когда люди подают заявление в ЗАГС, то после его принятия и соблюдения других необходимых формальностей сотрудник учреждения выдает квитанцию со всеми необходимыми платежными реквизитами.

Нужную сумму необходимо внести до даты запланированной церемонии.

При этом желательно предоставить квитанцию или иной платежный документ заранее с целью избежать всяческих недоразумений.

Поскольку брак может быть зарегистрирован в любом ЗАГСе страны по выбору молодоженов, следует учесть, что в каждом регионе РФ приняты свои платежные реквизиты по уплате госпошлины.

При наличии веских на то оснований (беременность, тяжелая болезнь, срочный отъезд за границу, другие исключительные обстоятельства) брак может быть заключен и в день обращения с заявлением в ЗАГС.

Тогда следует сразу оплатить и госпошлину. Для удобства во многих учреждениях ЗАГСа уже установлены специальные терминалы.

Сколько стоит госпошлина при заключении брака?

заключение бракаОднозначный ответ на данный вопрос можно найти в статье 333.26 Налогового кодекса РФ.

Там указано, что лицам, желающим вступить в семейный союз, придется заплатить 350 рублей. Данный тариф действует в 2016 году и увеличения расценок пока не ожидается.

Еще раз обратите внимание, что платится 350 рублей с пары. Поэтому нести расходы в сумме 700 рублей (т.е. в виде платежа с каждого из будущего супругов) нет необходимости.

В госпошлину включено не только проведение самой церемонии, но также оформление и выдача свидетельства о браке. В связи с этим остальных официальных платежей законодательство не предусматривает.

Если оплата происходит через учреждение банка, то стоит быть готовым дополнительно внести дополнительную комиссию. Ее размер каждое финансовое учреждение устанавливает самостоятельно.

Особенности уплаты госпошлины

Как оплатить госпошлину за регистрацию брака? Прежде всего, стоит учесть, что платеж может быть внесен несколькими путями. В их число входят банк и терминал. Кроме того, благодаря современным технологиям пошлину можно заплатить и в режиме онлайн, распечатав затем квитанцию.

По многим регионам реквизиты для оплаты госпошлины за регистрацию брака можно найти в интернете. Однако часто данные на сайте бывают устаревшими.

Поэтому нелишним будет позвонить в ЗАГС и уточнить все нужные сведения в телефонном режиме.

При платеже необходимо заполнять все без исключения реквизиты, которые предоставил работник ЗАГСа.

Отсутствие каких либо данных или ошибка хотя бы в одной цифре могут привести к тому, что платеж уйдет не туда. Соответственно, в проведении церемонии может быть отказано.

Обратите внимание, что квитанция по госпошлине не имеет какого-то определенного периода действия. Поэтому если по каким-то причинам дата свадьбы будет перенесена, то заново вносить пошлину уже не нужно, достаточно предъявить старую квитанцию. Если же до нового дня бракосочетания сумма госпошлины увеличится, то следует осуществить соответствующую доплату.

Может возникнуть вопрос, возвращается ли госпошлина в случае, если люди передумали связывать себя брачными узами. На этот счет ст. 333.40 НК РФ однозначно указывает на то, что платеж назад вернуть не получиться.

Люди, создающие семью, могут иметь льготы в части внесения госпошлины. Перечень тех категорий граждан, которые освобождены от платежа, приведен в ст. 333.35. В частности, к ним относятся герои России, кавалеры ордена Славы и т.д. Поэтому, если один из будущих супругов имеет льготы, то пошлину автоматически платит второе лицо. При наличии привилегий у обоих лиц, к заявлению следует приложить копии подтверждающих документов.





Поделиться:
Нет комментариев
×
Рекомендуем посмотреть