Бесплатная консультация с юристом по телефону
+7 (499) 112-30-35 (Москва) +7 (812) 243-11-41 (Спб)
звонок бесплатный

Обсуждение: место перевода пенсии

bb159489

Тут обсуждается смена места перевода пенсии. Про увольнение пенсионеров читайте тут.




Поделиться:
6 Комментариев
  • Аноним:

    Здравствуйте! У меня больная мама (не ходячая), в данный момент осталась без мужа. Я хочу перевезти ее к себе. Необходимо ли заверение доверенности нотариусом, если я обращусь в пенсионный фонд о смене доставки пенсии?

    • Варвара:

      Здравствуйте, да, заверенная доверенность будет необходима. Без этого документа вам не поменяют адрес доставки пенсии.

    • Антон:

      Конечно, необходимо. Если ваша мама не в состоянии самостоятельно решить вопрос в пенсионном фонде, то ваше появление там с незаверенной доверенностью никого не убедит в ваших родственных отношениях. Могут, наоборот, потребовать ещё какие-нибудь справки или документы.

    • Иван:

      Да, если вы являетесь законным представителем получателя пенсии, необходимо нотариально оформить ваши полномочия. Затем вам нужно написать заявление в районном управлении ПФР, после которого будет сделан запрос о переводе пенсионного дела вашей матери в это управление.

    • Михаил:

      Заверять доверенность нужно. Это можно сделать по месту работы пенсионера, где он работает официально, можно в медучреждении, где лечится. Это два варианты бесплатные. Либо у нотариуса. Это платно. Где именно решает сам пенсионер.

    • Сергей:

      Здравствуйте, если вы сами вместо мамы хотите пойти в пенсионный фонд и написать заявление, то конечно надо составить доверенность и заверить её у нотариуса, это всё оговорено в Федеральном законе от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно статья 18 и в части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, статья 185. Доверенность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть