Бесплатная консультация с юристом по телефону
+7 (499) 112-30-35 (Москва) +7 (812) 243-11-41 (Спб)
звонок бесплатный

Как оплачивается декретный отпуск по беременности и родам

уход в декрет

Беременность и последующий период после появления младенца заставляют женщин задумываться о своем материальном положении: как оплачивается больничный, за чей счет будут выплаты, и как быть с декретным отпуском тем, кто работает неофициально или не вовсе трудоустроен?

Как оплачивается декретный отпуск в 2016 году, читайте далее.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

Основание для получения отпуска и его оплаты

При наступлении беременности каждая будущая мать должна наблюдаться в женской консультации, где заведут специальную карточку и будут сопровождать женщину до самых родов.

Современные диагностические методы, как УЗИ, позволяют точнейшим образом определять срок беременности, и при достижении 30-недельного срока врач, ведущий наблюдение, выдаст больничный лист.

Вынашивание дитя – не болезнь, однако же накладывает определенные ограничения на трудоспособность потенциальной мамочки.

Отпуск по БиР дает возможность работнице, готовящейся стать матерью, не работать, и при этом получать средства на проживание.

Основанием для такого отпуска и есть больничный лист, выписанный гинекологом или семейным врачом, или фельдшером.

Больничный могут выдать и раньше, срок в 30-ть недель установлен для женщин с нормальным неосложненным течением беременности. При определении многоплодия, или угрозы прерывания беременности, или иных проблемах больничный могут оформить и в 28 недель. Этот документ не закрывают, он остается открытым, и с ним беременная поступает вместе с обменной картой в родовспомогательное учреждение.

С момента наступления родов при обычном состоянии матери и неосложненных родах срок действия больничного продолжается 56 дней, при проблемных родах – 70 дней.

Выплаты пособий по БиР регламентируются такими законодательными актами:

Как осуществляется оплата больничного по беременности и родам

расчет больничногоДлительность отпуска по БиР обычно составляет 140 дней, при сложных родах – 156 дней, при многоплодных – 194 дня.

Имеют право на отпускные те женщины, у которых оформлен страховой полис, и продолжительность службы на предприятии не составила не менее 6-ти мес.

Получив на руки больничный, будущая мать должна поставить в известность администрацию о своем убытии в декретный отпуск, написав заявление (ст.255 ТК РФ) о намерении покинуть рабочее место с даты, совпадающей с днем выписки больничного.

Если вынашивающая дитя женщина трудилась сразу в двух местах, то она имеет право на учет всей своей зарплаты. Для этого нужно в неосновном месте работы получить справку о расчете среднего заработка и присовокупить ее к своему заявлению по основному месту работы.

Расчетный период составляет 730 календарных дней до дня убытия в декретный отпуск. Начисление выполняют на основании страхового стажа, с учетом среднемесячного заработка женщины, имеет значение и то, какие суммы перечислены будущей матерью на счет Фонда социального страхования. Проработавшей меньше 6-ти мес. потенциальной матери за основу возьмут уровень МРОТ, действующий на дату выполнения подсчетов начислений.

В 2016 г. декретные выплаты, так называемое пособие по беременности и родам, максимально могут составлять:

  • при обычной беременности и родах без осложнений — 248 164,38руб.;
  • при осложненных родах — 276 526,03руб.;
  • при многоплодной беременности – 343 884,93руб.

Если беременность наступила и протекала в то время, когда будущая мать не работала или была трудоустроена неофициально, то государство, стоя на страже охраны материнства и детства, все равно обеспечит пусть невысокий, но все же хоть минимальный уровень обеспеченности: ежемесячно неработающей беременной будет положено выплачивать 543,67 — 581,73 руб.

Неработающие будущие мамаши могут быть:

  • студентками дневной формы обучения (независимо от уровневого статуса УЗ);
  • состоящими на учете в службе занятости (при сокращении или ликвидации предприятия).

В первом случае им нужно обращаться за пособием в администрацию учебного заведения.

трудовая книжкаВо втором случае нужно нанести визит в органы соц. защиты населения, при этом следует предоставить такие бумаги:

  • заявление;
  • больничный;
  • трудовую книжку или выписку из нее;
  • документ из центра занятости, подтверждающий статус безработной.

В течение 10 дней должны выполнить расчет пособия, а выплатить его на предприятии обязаны в ближайшие дни выдачи зарплаты, студентам присовокупят к стипендии, а безработным – в дни выплаты пособия по безработице.

Те, кто не работает и не состоит на учете в фонде занятости, на пособие оп беременности и родам рассчитывать не может, только по уходу за младенцем, но уже после его появления на свет.

Если не стоять на учете по беременности

Не встать на учет по беременности – это значит, рисковать здоровьем своим и своего будущего малыша. Врачи постоянно контролируют, как протекает процесс развития плода, и могут предотвратить угрозу выкидыша, вовремя направив на стационарное лечение.

отказ от медицинского вмешательстваНо некоторые женщины то ли в силу своей молодости (если возраст 15- 16 лет), то ли от недопонимания всей серьезности, от нехватки средств, а иные принципиально, основываясь на ст. 20 («Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства») №323-ФЗ от 21.11.2011 г., не идут к специалисту.

Но для оформления пособия нужен больничный, где его взять, если не наблюдаться у врача? В этом случае женщина имеет право не посещать акушера до срока в 30 недель, а к этому времени найти любого специалиста в этой области (не обязательно в женской консультации), только имеющего лицензию.

Он направит на УЗИ, назначит сдачу анализов и заведет обменную карту, выдаст больничный лист, который нужен не только работающей недисциплинированной мамаше, но и учащейся, и даме в положении, но без работы и стоящей на учете в центре занятости.

Как оплачивают отпуск по уходу за ребенком

уход за ребенкомСколько оплачивается декретный отпуск?

До даты исполнения отпрыску возраста в 1,5 года его матери положены ежемесячные выплаты — так называемое пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Если ухаживает за младенцем его отец или другие близкие люди, то такой отпуск может быть оформлен на них, предусмотрен даже вариант разделить такой отпуск на части оформлять по очереди.

Все вышесказанное относится к работающим, причем если трудовой договор составлен на неполный рабочий день, то все равно пособие положено.

Матерям по уходу за чадом до 1,5 лет насчитывается пособие по среднему заработку за последние 2 года, в размере 40% от итога подсчетов. Тот же алгоритм применяется, когда с ребенком находится другой член семьи, только все остальные члены семьи должны в местах своего трудоустройства взять справки о том, что никто из них не оформлял отпуск по уходу за этим же малышом.

Неработающие родители тоже могут рассчитывать на пособие, но только в фиксированной сумме, равной 2908,62 руб. при уходе за первым чадом, 5817,24 руб. – за вторым и последующими малышами, но не более 11634,48 руб.

Кто оплачивает?

Выплаты производятся за счет средств Фонда социального страхования РФ с самого первого дня (ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Иные выплаты

Для поощрения забеременевших и планирующих рожать женщин за обращение в медучреждения в ранние сроки предусмотрена выплата единовременного пособия.

Выплачивается при предоставлении справки от фельдшера, семейного врача, специалиста женской консультации о том, что потенциальная мать поставлена на учет в срок, не превышающий 12 недель беременности. Размер пособия составляет 581,73 руб.

При появлении на свет младенца на основании справки из родовспомогательного учреждения предусмотрена выплата единовременного пособия, размер которого – 15512,65 руб. Получить может любой из родителей, предъявив пакет бумаг по месту своей работы.




Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть