Бесплатная консультация с юристом по телефону
+7 (499) 112-30-35 (Москва) +7 (812) 243-11-41 (Спб)
звонок бесплатный

Увольнение с отработкой 2 недели: как правильно считать сроки?

Отработка при увольнении

Как происходит процедура увольнения сотрудника и какими правовыми нормами она регулируется?

Ответ на этот вопрос, казалось бы, знает каждый работающий гражданин.

Но на деле можно столкнуться с нюансами, которые поставят в тупик даже юридически грамотного человека.

Что говорит закон о необходимости отработки при увольнении? Как правильно рассчитывается этот срок, и какие дни он в себя включает? Оплачивается ли отработка 2 недели при увольнении?

Подробно об этом мы поговорим в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно!

В каких случаях сотрудник обязан отработать 14 дней после подачи заявления?

Само понятие «увольнение», в Законодательстве обозначает расторжение трудового соглашения между сотрудником и работодателем, и последующее прекращение их профессиональных отношений.

Разрыв данных отношений может быть произведен по трем причинам:

  • по согласию обеих сторон;
  • по инициативе нанимателя;
  • по инициативе сотрудника.

В последнем случае, согласно закону, сотрудник числится на предприятии еще две недели с момента подачи заявления.

Этот срок дается нанимателю для того, чтобы произвести замену служащего. Если он не успевает найти нового человека на освободившуюся должность, то все равно не имеет права более удерживать сотрудника в компании.

Как происходит процедура увольнения, предполагающая обязательную двухнедельную отработку?

Образец заявления на увольнение по собственному желанию

Решив покинуть занимаемую должность, сотрудник должен подать работодателю соответствующее заявление. Несмотря на то, что установленного законом образца такого заявления в принципе не существует, документ все равно должен включать в себя определенные обязательные пункты.

Первое и основное правило – он обязательно должен быть составлен в письменной форме. Просто прийти в отдел кадров и уволиться, подав заявление в устной форме, не получится.

Так же заявление должно содержать в себе следующие обязательные пункты:

Заявление на увольнение

  • дата составления документа;
  • день увольнения (указывается сотрудником);
  • личную подпись работника;
  • основание для подачи заявления: в данной графе пишется просто «по собственному желанию».
Описывать причину ухода с занимаемой должности в подробностях согласно закону, работник не обязан. Подать заявление можно лично руководителю, написать его в отделе кадров или отправить его по почте с уведомлением.

Нормы правового регулирования отношений между сотрудником и нанимателем

Порядок увольненияВопрос о порядке увольнения и необходимости отработки, а так же ее конкретных сроках, рассматривается в статье 80 ТКРФ.

Согласно ей, срок в размере двух недель для отработки обозначается как «срок предупреждения об уходе с занимаемой должности».

Как таковой, необходимости выходить в эти дни на работу у сотрудника нет, и закон ее не предусматривает.

Решив уволиться, он может находиться все эти две недели в неоплачиваемом отпуске или на больничном. Работодатель же обязан за это время найти ему замену.

В случае, если сотрудник на замещение вакантной должности был найден раньше, предыдущему по договоренности с нанимателем не придется полностью отрабатывать данный срок. Основное условие – нового специалиста должны пригласить на работу в компанию официально, в письменном виде.

По истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении, сотрудник имеет право прекратить работу. По истечении данного срока наниматель должен рассчитать работника в полном объеме, выдав оригинал Трудовой книжки с записью об увольнении. Дата фактического ухода сотрудника из компании и дата увольнения в ТК должны совпадать.

Пример. Сотрудник написал заявление об уходе 3 декабря 2015 года. В кадровой службе данное заявление зарегистрировали 3 декабря 2015 года. Отсчет срока будет вестись с дня, следующего за днем получения работодателем оригинала заявления. То есть с 4 декабря 2015 года. Конец срока предупреждения в данном случае будет 17 декабря 2015 года. В этот день производится окончательный расчет с сотрудником и выдача ему всех необходимых документов.

С какого дня начинается отработка?

День начала отработкиКак уже говорилось выше, отработка двухнедельного срока начинается на следующий день после принятия работодателем заявления об уходе.

Оно должно быть официально зарегистрировано в отделе кадров.

Если подача заявления и его регистрация произошли в один день – допустим, 5 июня, — то отработка начинается с 6 июня и заканчивается 20 июня.

Если заявление было отправлено по почте (к примеру) 5 июня и в отделе кадров оно было зарегистрировано 12 июня, то отсчет начинается с 18 июня.

Учет выходных и праздничных дней при расчете срока отработки

Отработка с учетом выходныхДостаточно актуальным вопросом является система учета выходных и праздничных дней при расчете времени отработки.

В законе не говорится о том, что данные дни не учитываются в положенном двухнедельном сроке.

И по закону, требовать отрабатывать лишние дни у сотрудника, мотивируя это праздниками или выходными, работодатель не имеет права.

В Законе сказано, что учет срока отработки происходит в календарных днях. Но есть и пункт, который смущает многих сотрудников. В нем говорится о том, что если последний день календарного срока приходится на нерабочий день, то увольнение происходит на следующий рабочий день по истечении данного срока.

Данный пункт следует воспринимать буквально. Если работник подал заявление об уходе 19 декабря, а в отделе кадров оно было зарегистрировано 20 декабря — последним днем срока отработки становится 3 января будущего года. Праздничными считаются дни с 1 по 6 января, то есть работник будет уволен 7 января.

Требовать от сотрудника отрабатывать лишние дни, мотивируя это праздниками или выходными, наниматель не имеет права.

Больничный в период срока отработки

Выдача больничного листаЕсли в период, положенный для отработки, работник заболевает — на продление данного срока это никак не влияет.

По закону, работодатель должен оформить увольнение и произвести его в день истечения срока отработки, в независимости от того, что он находится на больничном.

Оплатить же его работнику он обязан в полной мере.

По истечении срока временной нетрудоспособности сотрудник должен обратиться в организацию и предъявить больничный лист. Ему должны будут выдать необходимые документы и произвести все требуемые выплаты.

Так же Закон предусматривает для уволившегося человека возможность обратиться за компенсацией по больничному листу в организацию, из которой он был уволен, по истечении 30 дней с момента увольнения.

Компенсировать ему больничный, бывший работодатель будет обязан в размере 60% от его обычного размера. Правда, действительно данное правило только в том случае, если в данный тридцатидневный срок сотрудник не был официально зачислен в штат другой фирмы. Регулируется данный пункт Федеральным законом № 255.

Последний день отработки и расчет с сотрудником

В последний день отработки работник должен явиться на предприятие и подписать обходной лист, который сдается в отдел кадров при увольнении.

В этот день ему выдают ТК и производят выплату заработной платы, а так же отпускных (если это применимо).

Если в день увольнения сотрудника не было на рабочем месте, то произвести расчет с ним, наниматель обязан не позднее, чем на следующий рабочий день после предъявления уволенным сотрудником требований о расчете.

В случае, если расчет с сотрудником не произведен или произведен не в полном объеме, для работодателя наступает материальная ответственность. За просрочку в выдаче заработной платы предусмотрены штрафные санкции, которые рассчитываются в соответствии со статьей 236 ТК РФ.




Поделиться:
2 Комментария
  • Ирина says:

    Если заявление подано 28 декабря 2016,каким числом будет считаться последний рабочий день?празднечные дни считаются?

  • Юлия says:

    Если я работаю сутки через двое, как рассчитать срок двухнедельной отработки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть